Ситуация с коронавирусом в крае крайне напряженная
logo

Коронавирус

Ситуация с коронавирусом в крае крайне напряженная

Источник — www.khabkrai.ru, фото Ирины ТРОЦЕНКО

Ежесуточно фиксируется более 100 новых случаев. Эти показатели в Хабаровском крае были в феврале.

Такая информация прозвучала на краевом штабе по коронавирусу.

В регионе развернуто 833 койки, но этого количества мест в больницах недостаточно. Уже сейчас загруженность под 90%. Под полный перевод в режим коронавирусных госпиталей готовится городская больница № 10 в Хабаровске.

По всему краю сокращаются массовые мероприятия численностью до 100 человек. Исключение сделано для организованных досуговых, развлекательных, зрелищных, религиозных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных мероприятий, которые проводятся в домах культуры, театрах, кинотеатрах, филармонии. Они продолжат работать с максимальной загрузкой 75% от вместимости зрительного зала.

Роспотребнадзор отправит руководству всех торговых центров предписания по соблюдению масочного режима. За нарушения последуют штрафы и суды с требованием о приостановке деятельности. По поручению врио Михаила Дегтярева, новые ограничительные меры вводятся аккуратно. Строгий масочный режим и вакцинация помогут пройти этот сложный период, вызванный новым витком подъема коронавируса.

Накануне получено почти 5 500 доз вакцины. Ожидается поставка из федерального центра еще 21 000 доз. По исследованиям эпидемиологов, только около 0,5% вакцинированных в крае заражаются COVID-19, а заболевание в основном проходит в легкой форме.

Готовится к запуску в эксплуатацию новый СКТ-центр на базе городской поликлиники № 3 г. Хабаровска. Туда будут отправлять пациентов с подозрением на ковид.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)