Татьяна Скорик: «Хабаровчане стали болеть COVID тяжелее»
logo

Коронавирус

Татьяна Скорик: «Хабаровчане стали болеть COVID тяжелее»

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Ситуация в городе с заболеваемостью коронавирусом остается нестабильной. 

Сейчас в Хабаровске один из высоких показателей коэффициента распространения — 1,89 процента. Еще неделю назад он был меньше. Рост связывают в первую очередь с участием горожан в несанкционированных массовых мероприятиях и слишком безответственным отношением к масочному режиму.

— Сегодня в большей степени болеют из-за семейных очагов и заражаются на работе, — говорит Татьяна Скорик, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению. — Раньше отмечали инфицированных среди тех, кто контактировал с приезжими из-за рубежа и других регионов, сейчас ситуация меняется. 50 процентов заболевших — это люди, которые попадают в стационары с пневмонией. Всего 10 процентов — просто носители инфекции. Более 30 процентов — работающее население. С начала пандемии 73 человека умерли, на прошлой неделе почти каждый день приносил летальный исход, что свидетельствует о том, что заболевание протекает в более тяжелой форме.

В трех детских садах Хабаровска закрыты на карантин по коронавирусной инфекции четыре группы.

Помимо коронавируса растет заболеваемость внебольничной пневмонией. В предыдущие годы фиксировали 190—200 случаев, теперь больше 400 случаев в неделю. С января переболели более восьми тысяч хабаровчан.

К этим заболеваниям добавляются еще и сезонные — энтеровирусные. Сегодня в городе зарегистрированы 39 случаев энтеровируса и семь серозно-вирусного менингита среди детей и подростков.

IMG_5758.JPG

— По данным Роспотребнадзора, ни один водоем в городе не соответствует санитарным требованиям, к тому же они имеют высокий процент микробного загрязнения, — продолжает Татьяна Скорик. — Очень важно оградить людей от купания, ввести строгий запрет, постоянно напоминать об этом и, по возможности, ввести административные меры.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук предложил усилить работу по профилактике и увеличить число рейдов вдоль береговой линии и у водоемов, проводимых специалистами районных комитетов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)