20 тысяч порций кусуна приготовили к хабаровскому фестивалю мороженого
logo

Культура

20 тысяч порций кусуна приготовили к хабаровскому фестивалю мороженого

В Хабаровске завершается подготовка к фестивалю мороженого. На набережной стадиона имени Ленина возле входа в универсальный спортивный комплекс установили 134 ПЭТ-кеги и систему охлаждения. Сам напиток завезут в субботу рано утром. Угощение начинается в 10.10, сообщает «Открытый город».

Угощение напитком «Кусун» в рамках фестиваля мороженого станет беспрецедентным. Раздача будет осуществляться на 25 точках. Планируется установить рекорд России. Для этого жителям края нужно разлить 10 тысяч порций по 0,2 литра. Напитка приготовили впрок – 20 тысяч порций. Угощение будет продолжаться примерно до 13.00. За это время планируется раздать 4000 литров. В случае успеха (а в этом никто среди организаторов не сомневается) рекорд будет установлен. Итоги будут подведены в 13.40. Специально для этого в Хабаровск приехал главный редактор книги рекордов России Алексей Свистунов.

Как рассказал министр торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Николай Крецу, фактически установление рекорда в массовом угощении напитка «Кусун» станет отправной точкой в создании нового дальневосточного брэнда. Впоследствии напиток планируют продавать в торговых сетях края, а возможно и за пределами региона. Есть вероятность того, что напиток можно будет отведать и в точках общепита – кафе, барах, ресторанах. Это уже, как выразился министр, дело бизнеса.

- Это уникальный случай. В рекордно короткие сроки был произведен сам напиток, проведены его лабораторные испытания, создан брэнд в общественном сознании потребителя, найден заказчик-инвестор и производитель. В ближайшее время мы запустим напиток в промышленное производство, - сообщил Николай Крецу.

Автор напитка – хабаровский бармен Егор Сиротин. Для создания кусуна он использовал только натуральные ингредиенты: воду, сахар, бруснику, гибискус (дальневосточную розу), чабрец (тимьян) и черный березовый гриб чагу. Никаких ароматизаторов и красителей.

- Сначала была идея - представить наш край и наш город на ВЭФ. Мы с поставленной задачей справились. Когда мы представили кусун, то он пользовался большим спросом, за ним выстраивались очереди, напиток по достоинству оценили гости форума и жители Владивостока. Тогда мы решили, что напиток должен быть доступен не только на крупных массовых мероприятиях, но и широкому потребителю, - рассказал Егор Сиротин.

Николай Крецу добавил, что задачу запустить кусун в промышленное производство поставил на ВЭФ губернатор Вячеслав Шпорт. Дальше напиток разрабатывали уже совместно Егор Сиротин и технологи завода «Тайга».

Напомним, установление рекорда России по угощению кусуном будет проходить в рамках масштабного фестиваля мороженого. Фестиваль состоится уже на этих выходных, 25-26 августа.

М.М.

Фото Михаила Малышева.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)