90-летие отмечает Дальневосточный художественный музей
logo

Культура

90-летие отмечает Дальневосточный художественный музей

Наталья ОСОКИНА

К этому событию он покажет семьдесят лучших подарков.

Выставка «Дары музею. Избранное 2014—2021» начинает работу сегодня.

— Это традиционная экспозиция — ДВХМ делает такие примерно раз в 10 лет, — рассказала специалист музея по связям с общественностью Татьяна Манухина. — Если говорить об общем количестве даров, то оно колоссально: пять тысяч из 17 тысяч единиц в фондах, то есть больше четверти!

Сокровища делятся на две группы: те, которые презентовали сами творцы, и те, что поступили в музей от наследников и коллекционеров. Интересные истории есть среди всех.

— Одно из самых недавних поступлений — работы художника Виктора Козлова, который живет и творит в Нью-Йорке, — привела первый пример Татьяна. — Он просто зашел на наш сайт, посмотрел и решил прислать свои произведения — 17 графических листов, три из которых вы увидите.

Однажды на гастроли в Хабаровск приехала оперная певица — дочь известного петербургского живописца Олега Еремеева. Она посетила Дальневосточный художественный музей и решила подарить ему несколько картин своего отца. Причем несколько — это 60. Хватило на отдельную выставку.

— А совсем недавно Людмила Рогаль, библиотекарь и дочь писателя Николая Рогаля, принесла работу его друга, большого художника Алексея Шишкина, — добавила сотрудница музея. — Она двухсторонняя: на одной стороне пейзаж, а на другой — женский портрет.

К сожалению, увидеть и лицо, и изнанку шедевра одновременно у гостей выставки, скорее всего, не получится: организаторы пока не нашли подходящую подставку. Поэтому перед посетителями холст, видимо, предстанет только одной стороной. А вот какой, узнаете уже на месте.

Экспозиция работает до 5 мая.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)