Акция солидарности в поддержку Белого театра состоится в Хабаровске
logo

Культура

Акция солидарности в поддержку Белого театра состоится в Хабаровске

Владимир МИХАЙЛОВ

23 сентября в Хабаровском краевом музыкальном театре состоится благотворительный концерт, сообщает пресс-служба правительства региона.

Перед зрителями выступят ведущие артисты и творческие коллективы краевых учреждений культуры. Средства от продаж буту направлены руководству Белого театра на погашение долга по оплате аренды помещений.

Напомним, театральная организация «Белый театр» находится в непростой ситуации в связи с невозможностью выплаты аренды арендодателю в лице ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации. Хабаровское творческое сообщество помогает коллегам по цеху собрать необходимую сумму для погашения долга.

Так, Хабаровский музыкальный театр на своей площадке проводит концертную программу «Мастера искусств в поддержку Белого театра» 23 сентября в 19.00. Весь сбор от продажи билетов на этот концерт будет официально передан Белому театру. В благотворительном концерте примут участие ведущие артисты и коллективы Хабаровского краевого музыкального театра, Хабаровской краевой филармонии, Хабаровского краевого театра юного зрителя, камерного театра «Триада», краевого дворца дружбы «Русь» и КНОТКа. Также зрители увидят выступления содружества актеров и музыкантов «СТД-оркестр», джаз-квартета Натальи Носовой «7/09», мужского квартета «Триумф», танцевального проекта «Вверх ногами», музыкальных групп «Monna», «Апрель», «Кушаем шоу», «Can’t stop», «Berry Glade», театра фламенко «Alma» и других артистов.

В свою очередь, 26 сентября Хабаровский краевой театр кукол представит премьеру спектакля «Сказка о потерянном времени». Коллектив театра принял решение поддержать «Белый театр», добавив в афишу дополнительный показ в 17.00. Собранные средства с данного показа также будут перечислены Белому театру.

— Мы продолжаем работать с Белым театром. Сегодня подготовлен ряд обращений о пересмотре условий арендной платы. Также рассматриваются возможности перевода театра в другое подходящее помещение, находящееся в краевой или муниципальной собственности, — сообщили в министерстве культуры края.

Напомним, накануне мэр Хабаровска Сергей Кравчук провел встречу с руководством театра и Центра инновационных технологий. ЦИТ предлагает театру переехать в помещение на ул. Джамбула.

Белый театр начал свою деятельность в 1989 году. Сегодня учреждение известно не только в крае, но и за рубежом. Культурно-просветительский проект «Поэтическое слово. Традиции и современность» поддержан фондом Президентских грантов Российской Федерации.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)