Делать домашние экспозиции учит хабаровчан музей археологии
logo

Культура

Делать домашние экспозиции учит хабаровчан музей археологии

Дарья УЛАНОВА

Учреждение запустило в «Инстаграме» проект-конкурс под хештегом #МойДомашнийМузей20. 

Каждую неделю научные сотрудники (они же экскурсоводы, актеры и затейники) записывают видео, в котором раскрывают секреты музейной кухни и дают домашнее задание. Его нужно выполнить, выложить в соцсеть под хештегом и переходить к следующему.

— В нашем конкурсном проекте могут участвовать абсолютно все, целыми семьями — говорит сотрудник музея Денис Горшунов. — И в конце у вас обязательно появится маленький музейчик, созданный собственными руками.

Первый эфир уже есть в аккаунте @muzarhab. В нем рассказывается, какие бывают музеи и как туда попадают экспонаты. А еще упоминается, что это явление зародилось как раз в домах, где у хозяев были кабинеты с редкостями, которыми они хвастались гостям. Поэтому и задание выдали соответствующее: провести квартирные раскопки, найти интересные предметы и узнать их историю. Фото этих находок музейщики с нетерпением ждут до 30 июня — тогда выйдет следующий эфир. Хотя можно присоединиться и позже.

— Авторы трех самых оригинальных проектов, которые дойдут с нами до конца, обязательно получат специальные призы от музея археологии, — интригует Денис.

Ну а все остальные смогут водить экскурсии по уникальной выставке прямо в собственной квартире.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)