Фестиваль полынного супа прошел в Хабаровске
logo

Культура

Фестиваль полынного супа прошел в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ

Его телеверсию можно будет увидеть 4 и 5 июля на телеканале 6ТВ.

По словам организаторов, главная цель Фестиваля — показать обычаи, традиции, обряды и быт коренных народов, проживающих на территории Нанайского муниципального района и познакомить с одним из самых популярных обычаев — приготовлением полынного супа.

— Впервые мы провели фестиваль полынного супа в 2019 году в Нанайском районе Хабаровского края. Мероприятие прошло с успехом, в этом году мы хотели его расширить, сделать более масштабным. Однако пандемия коронавируса спутала все карты. Мы решила провести фестиваль в формате телепередачи. В ходе телеверсии была показана видео экскурсия по Анюйскому национальному парку и рыбоводному заводу, также зрителей познакомили с этнодеревней Алима (музей под открытым небом) и тропой охотника, — рассказала заместитель директора Краевого дворца дружбы «Русь» Ольга Вернета.

Участники мероприятия выступили в телестудии. Среди них такие творческие коллективы, как музыкальный драматический ансамбль «Хомус» (Детско-взрослое сообщество «Малая Ассамблея» Центра Детского Творчества «Народные ремесла»); семейный ансамбль Бельды «Мэнгун Муэнэ» («Серебряные струны»); народный хореографический ансамбль «Сэнкурэ». Также в эфире 6ТВ зрителям были представлены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, показаны предметы быта, элементов одежды и обуви, головные уборы.

Премьера телеверсии краевого национального фестиваля состоялась 30 июня. Увидеть проект в повторе можно будет 4 июля в 10.00 и 5 июля в 21.50.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)