Фестиваль Юрия Башмета пройдет в Хабаровске
logo

Культура

Фестиваль Юрия Башмета пройдет в Хабаровске

Источник — Хабаровская краевая филармония

С 15 по 21 апреля в Хабаровском крае пройдет юбилейный, десятый Международный музыкальный фестиваль (6+) под артистическим руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета.

Часть программы юбилейного фестиваля составлена из лучших номеров, которые были представлены за все годы его существования. Но также на фестивале традиционно прозвучит много новой музыки. Как не раз отмечал маэстро Башмет, в Хабаровском крае слушатели очень тонко воспринимают музыкальную классику, и встреча с такой понимающей публикой всегда приносит взаимную радость.

В концертах юбилейного фестиваля примут участие музыканты и из Хабаровска. Прежде всего, это Дальневосточный академический симфонический оркестр и Антон Шабуров, коллектив, который неразрывно связан с фестивалем уже многолетней историей.

С самого зарождения фестиваля его главная цель — это долгосрочное и постоянное развитие академической музыки в Хабаровском крае. И отрадно, что за 10 лет выросло целое поколение хабаровских музыкантов, которые являются полноправными участниками фестивальных проектов и концертов. А вместе с музыкантами, выросло целое поколение зрителей и в Хабаровске, и в городах Хабаровского края, которые уже не представляют свою жизнь без ежегодных встреч с Юрием Башметом и фестивалем.

Продолжая лучшие традиции прошлых лет, фестиваль затронет не только основные площадки Хабаровска — Хабаровский музыкальный театр, концертный зал филармонии, но и города Хабаровского края: Амурск, Бикин, Вяземский, Хабаровский район. 


 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)