Фильм хабаровского режиссера Альберта Самойлова получил награду V Международного Русского кинофестиваля
logo

Культура

Фильм хабаровского режиссера Альберта Самойлова получил награду V Международного Русского кинофестиваля

Наталья ОСОКИНА, фото из соцсетей

Он проходил с 13 ноября по 2 декабря в Москве.

В шорт-лист вошли 103 фильма из 13 стран, лауреатами стали 55 из них. Работа Альберта Самойлова «И один в поле воин», снятая на Дальневосточной киностудии, получила приз в специальной номинации «Вместе».

Получасовая документальная лента посвящена айнам. Это коренной малочисленный народ, который с давних времен заселял Японские и Курильские острова, Сахалин и юг Камчатки. Согласно историческим документам, айны были самым многочисленным этносом Дальнего Востока, но на рубеже XIX—ХХ веков одна их часть была ассимилирована японцами, а другая смешалась с русским населением.

Сейчас айны не входят перечень коренных малочисленных народов Севера и ведут борьбу за включение своего этноса в государственный документ. Об этом, а также об их нынешней повседневной жизни, и рассказывает фильм.

Международный Русский кинофестиваль проводится с 2017 года по инициативе независимых кинематографистов, кинодокументалистов и педагогов кинематографических вузов России. За это время в нем приняли участие более тысячи авторов из десятков стран мира. В 2021 году событие состоялось при грантовой поддержке президентского фонда культурных инициатив.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)