Хабаровчанка Азиза Гайназарова показала мировой уровень чтения прозы в Москве
logo

Культура

Хабаровчанка Азиза Гайназарова показала мировой уровень чтения прозы в Москве

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — фонд «Живая классика»

Она набрала 50 баллов — высшую оценку у судей, как и несколько других участников, сообщает пресс-служба департамента связей с общественностью фонда «Живая классика».

6 июня на Красной площади состоялся суперфинал международного конкурса «Живая классика». Звездное жюри во главе с ректором театрального института им. Б. Щукина Евгением Князевым, телеведущие Арина Шарапова и Тимур Соловьев, актрисы и ведущие Нонна Гришаева и Яна Чурикова выбрали лучшего русскоговорящего чтеца в мире. В день рождения Пушкина десять самых талантливых чтецов со всего мира встретились в Москве, чтобы сразиться в мастерстве декламации шедевров литературы. Суперфинал конкурса уже много лет становится главным украшением книжного фестиваля «Красная площадь». Этот год не стал исключением, несмотря на то, что участники выступали дистанционно, а на сцене был только ведущий и члены жюри.

CrHqdWvaLXk.jpg

«Мы привыкли к тому, что на финалах конкурса полные трибуны, в этом году нам пришлось осваивать онлайн-формат. Суперфинал на Красной площади соединил наши наработки — дети выступали онлайн, а героическое жюри и ведущий присутствовали на Красной площади. Пережив этот сезон, я теперь понимаю, что «Живой классике» любое море по колено. Начинаем готовиться к десятилетию конкурса. Мы всех удивим, поднимем планку и значительно увеличим масштаб», — поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Министр просвещения Сергей Кравцов приветствовал всех участников и организаторов конкурса. Он пожелал, чтобы этот проект запомнился каждому конкурсанту, как в России, так и за рубежом, всем, кто любит русский язык, говорит на нем, читает русскую классику или еще только хочет его изучать.

«Язык — то важное, что не разъединяет, а объединяет людей. А международный конкурс «Живая классика» не только повышает интерес к литературе у детей и юношества, но и возрождает традиции семейного чтения, сохраняет и поддерживает русский язык за рубежом, открывает молодые таланты», — отметил министр просвещения .

Почти час продолжался увлекательный чтецкий батл, за которым следили сотни зрителей на Красной площади и сотни тысяч болельщиков в Интернете. Интрига сохранялась до последнего выступления участника, ведь высший балл от жюри получили несколько конкурсантов, включая нашу землячку.

После совещания жюри приняло решение, что суперфиналистами конкурса «Живая классика» — 2020 стали: Светлана Кршлянин из Сербии, Александр Максимов из Великого Новгорода и Татьяна Кряжкова из Рязанской области. Все участники суперфинала получили путевку в «Артек», а также ценные подарки и призы от спонсоров проекта. А эксклюзивный партнер конкурса по цифровому образованию, платформа Учи.ру, подарит трем победителям ноутбуки, чтобы у детей было еще больше возможностей для учебы, развития и творчества.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)