Хабаровские театры уходят в онлайн
logo

Культура

Хабаровские театры уходят в онлайн

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

График гастролей и репертуар в срочном порядке пересматриваются.

Культурная жизнь в Хабаровске полностью не замрет, даже несмотря на сложную обстановку в связи с коронавирусом. Театры и другие учреждения культуры перекраивают свой репертуар и готовы предложить населению альтернативные формы досуга.

— Практически все спектакли, выступления и постановки заезжих артистов были перенесены на лето или осень. Местные театральные коллективы сейчас пересматривают свой репертуар. Театр готов перейти на новый режим работы. У нас есть малый зал, где мы можем проводить постановки с ограничением до 50 зрителей. Также мы планируем перевести многие спектакли в режим онлайн, чтобы зрители смогли смотреть различные театральные постановки в интернете на сайте и соцсетях. Пока мы составляем график, планируем, на данный формат работы хотим перейти с апреля, — сообщили в Хабаровском краевом музыкальном театре.

В администрации Хабаровского краевого театра драмы проинформировали, что до специального распоряжения Министерства культуры временно приостановили показ в стенах учреждения различных спектаклей. Ранее в театре были отменены все детские постановки.

Напомним, с 17 марта на территории Хабаровского края в связи с ситуацией с коронавирусом введены ограничительные меры. В частности, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре запрещены массовые мероприятия с участием более 600 человек. В Хабаровске запрещены любые мероприятия для детей в возрасте до 14 лет; ограничены гастрольные и выездные мероприятия. Стоимость билетов на отмененные и перенесенные мероприятия подлежит возврату в полном объеме (по месту их приобретения). Более того, как сообщают в Хабаровском музыкальном театре, учитывая сложившуюся ситуацию, принято решение о предоставлении зрителям возможности возврата полной стоимости билета на любое, даже не отмененное, представление без штрафных санкций. Для этого зрителю необходимо обратиться с личным заявлением по месту приобретения билетов.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, на онлайн-формат в ближайшее время планируют перейти не только театры, но и другие учреждения культуры, в частности музеи и библиотеки.

Напомним, на ограниченный режим работы перешли кинотеатры Хабаровска.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)