Хабаровский колледж искусств продемонстрировал новые музыкальные инструменты
logo

Культура

Хабаровский колледж искусств продемонстрировал новые музыкальные инструменты

Андрей ГЕРАСИМОВ, фото автора

Их приобрели в рамках национального проекта «Культура».

На 7 млн руб. были куплены: четыре акустических фортепьяно, три саксофона, два рояля, два ксилофона, два аккордеона, два гобоя. Для специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» появилась учебная литература, пять мольбертов, две печи и гончарный круг.

— Срок службы многих инструментов в колледже подходил к концу, — рассказывает директор учреждения Игорь Мосин. — Студенты, обучающиеся у нас, теперь смогут повысить свои профессиональные навыки, играя на современных инструментах. В будущем планируем приобрести еще два рояля, два фортепьяно, народные инструменты, интерактивные доски. В скором времени у нас будут в хорошем состоянии все классы.

Для презентации новых музыкальных инструментов был подготовлен небольшой концерт. Учащиеся профессионально исполнили произведения великих классиков: Вивальди, Шопена, Баха, Глинки и других.

— Из новых приобретений я опробовал только пианино и аккордеон, — рассказывает учащийся колледжа Даниил Корниенко. — Занимаюсь музыкой уже 9 лет и никогда еще не был так доволен. Сейчас я исполнил «Испанский танец» Векслера, который требует энергичности и быстроты. Новый аккордеон позволил передать все эмоции данной композиции. 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)