Хабаровский ТЮЗ выступил на фестивале «Золотая Маска»
logo

Культура

Хабаровский ТЮЗ выступил на фестивале «Золотая Маска»

Наталья ОСОКИНА

Театр был приглашен в Москву со спектаклем «Вафельное сердце» и должен был трижды показать его в рамках программы «Детский weekend».

«Выезжая на фестиваль, команда должна быть готова к любым обстоятельствам, однако подобные сюрпризы случаются редко, — написала труппа в соцсетях. — Наш груз с декорациями по техническим причинам не прибыл вовремя».

Худруку театра Константину Кучикину, актерам и художнику «Сердца» Екатерине Андреевой пришлось придумывать новую концепцию за полчаса.

Первый спектакль тюзовцы сыграли практически без реквизита. Воссоздали самое главное — «конверт из детства», в котором зрители уносили с собой фантики, морской песок, манку и другие символы детских воспоминаний. А еще дополнили живую игру полным видео спектакля и… запахом настоящих вафель — ими угощали всех.

Долгожданный груз пришел прямо во время второго показа. Пока одни артисты находились на сцене, другие экстренно создавали изначально задуманную инсталляцию.

Третий спектакль отыграли со всей нужной атрибутикой, но видео и угощение вафлями оставили — спонтанные идеи сочли ценным опытом.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)