Хабаровский ТЮЗ завоевал Гран-при I фестиваля «Территория детства» в Благовещенске
logo

Культура

Хабаровский ТЮЗ завоевал Гран-при I фестиваля «Территория детства» в Благовещенске

Наталья ОСОКИНА

В конкурсной программе было заявлено 17 спектаклей из разных уголков региона, в том числе два — из краевой столицы: кроме ТЮЗа, в Амурскую область отправился и краевой театр драмы.

В итоге жюри присудило тюзовской работе «Два брата» по сказке Евгения Шварца один из трех главных призов — за лучший спектакль для детей. Его поставила худрук петербургского театра ТОК Екатерина Максимова, и история про старших и младших братьев в ее интерпретации уже получила премию Правительства РФ и приз за лучшую режиссуру по итогам краевого конкурса в области театрального искусства.

Гран-при за работу для подростков завоевал Амурский областной театр драмы, а награда за лучший кукольный спектакль уехала в Находку.

«Территория детства» проходила с 8 по 15 июня и вместила 53 культурных события. Кроме этого, одаренные дети обучались в творческих мастерских драматургии, режиссуры, актерского творчества и сценической речи, истории театра и театральной критики. По итогам их работы поставят два спектакля по пьесам, написанным юными драматургами.

А еще на фестивале работало детское жюри. Оно выбирало лучшие постановки наравне со взрослым.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)