Конкурс детского театрального творчества «Кулиска» пройдет в Хабаровске
logo

Культура

Конкурс детского театрального творчества «Кулиска» пройдет в Хабаровске

Владимир МИХАЙЛОВ

Состязание для юных театралов в этом году обрело новый статус, конкуренция обещает быть острой, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ мэрии.

Как рассказала начальник отдела городского управления культуры Любовь Гриншпун, впервые в краевом центре «Кулиска» прошла в 2017 году на площадке МБУК «Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис». Тогда творческие старты собрали 20 детских коллективов. Спустя несколько лет конкурсная география и пул конкурсантов значительно расширились, в связи с чем было решено придать фестивалю статус городского мероприятия. 

«Это единственный конкурс для детских театральных коллективов. С повышением статуса были пересмотрены номинации, возрос уровень судейства — теперь оценивать ребят будут большие профессионалы в области театрального, музыкального и хореографического искусства. Ожидаем, что в этом году у нас будет много заявок не только из краевой столицы, но и из близлежащих муниципальных образований», — рассказала Любовь Гриншпун. 

В театральном состязании примут участие коллективы и учащиеся (воспитанники) образовательных организаций, учреждений культуры в возрасте от 4 до 14 лет включительно. Соревноваться они будут в номинациях «Художественное слово» (проза, поэзия) и «Театр» (сценка, литературно-музыкальная композиция, драматический спектакль, музыкальный спектакль, мюзикл, кукольный театр, театр танца). В каждой из них выделена специальная категория — дети с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс пройдет с 22 по 25 марта 2021 года. Площадкой для выступлений пока выбран центр театрального искусства «Бенефис», но в случае большого наплыва конкурсантов его, вероятно, перенесут в «Триаду». Проведение мероприятия запланировано в очном формате при строгом соблюдении всех противоэпидемических мер.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)