Конкурс «Новые имена Хабаровского края» проходит в регионе
logo

Культура

Конкурс «Новые имена Хабаровского края» проходит в регионе

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт правительства Хабаровского края

Накануне стали известны итоги II тура в номинации «Музыкальное искусство». 37 участников продолжат состязание за звание лучшего. II тур состоится 25 марта в Хабаровском краевом колледже искусств, сообщает пресс-служба краевого правительства.

11—12 марта в музыкальной школе Комсомольска-на-Амуре состоялись конкурсные прослушивания II тура краевого фестиваля-конкурса художественного творчества детей и юношества «Новые имена Хабаровского края» в номинации «Музыкальное искусство». Участие в нем приняли 14 конкурсантов из Амурского и Комсомольского районов. Также для ребят были организованы мастер-классы. 15—16 марта прослушивания состоялись в Хабаровском краевом колледже искусств. Свое мастерство продемонстрировали 55 конкурсантов детских школ искусств Хабаровска, Советской Гавани, а также Белогорска Амурской области.

По итогам II тура из 69 заявленных человек всего 37 участников продолжат соревнования в III туре. Ребята состязались в двух номинациях: «Инструментальное исполнительство» и «Вокальное исполнительство». В категории «Инструментальное исполнительство» в младшей возрастной группе отобраны в III тур 9 человек, в средней — 11 ребят, в старшей — 3 участника, а в юношеской — 8 человек. Среди вокалистов средней группы продолжат борьбу 3 человека, старшей — 1 участник, а юношеской — 2 конкурсанта.

III тур состоится 25 марта в Хабаровском краевом колледже искусств. По результатам этого заключительного этапа 28 марта в Хабаровской краевой филармонии пройдет масштабный гала-концерт победителей и награждение лауреатов краевого фестиваля-конкурса.

Напомним, конкурс «Новые имена Хабаровского края» проводится с 2009 года. Ежегодно организаторы определяют темы фестиваля, связанные с историей, культурой страны и региона.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)