«Лучших хранителей истории» наградили в Хабаровске
logo

Культура

«Лучших хранителей истории» наградили в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Чествование по итогам городского смотра-конкурса прошло в администрации краевого центра.

Награды вручал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. По итогам традиционного смотра, который проходил в краевой столице в 12-й раз, победу в номинации «Музеи, музейные комнаты, коллекции документов и предметов организаций» одержали Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю за создание историко-демонстрационного зала УФСБ России по Хабаровскому краю и МКУ «Центр проведения спасательных работ и подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях» за коллекцию документов и предметов о развитии гражданской обороны в городе Хабаровске. В номинации «Личные коллекции подлинных документов и предметов» награду получила Ольга Крупнова, член хабаровской краевой общественной организации «Землячество Амурских казаков» за создание книги «Теплый дом Душечкиных» и семейного архива Душечкиных. Победители получили почетный знак «Лучший хранитель истории» — главную награду конкурса.

За большой вклад в сохранение исторического наследия города отметили культурно-просветительский центр «Мир говорящих машин» за создание музея с аналогичным названием. МБУ «Централизованная система детских библиотек Хабаровска» было отмечено за коллекцию книг дальневосточных авторов с личными автографами из фондов Центральной городской детской библиотеки им. А. Гайдара и формирование у молодого поколения знаний об истории города Хабаровска. Награду из рук мэра получил директор АО «Хабаровский аэропорт» за создание интерактивной имиджевой экспозиции «Невельской. Плоды воображения» и популяризацию образа и имени адмирала Г.И. Невельского. Также были отмечены МАУ «Центр патриотического воспитания» за создание экспозиции «История страны через историю семьи» и формирование у подрастающего поколения навыков по выявлению и сохранению исторического наследия; МБОУ «Средняя школа № 23» имени Александра Васильевича Бедарева за создание коллекции документов, посвященной Бедареву Александру Васильевичу, участнику событий на острове Даманском, и патриотическое воспитание молодежи.

Диплом за содействие в сохранении исторического наследия города вручили Зое Беляковой, директору Центра работы с населением «Родник» за создание и популяризацию коллекции документов, фотографий, наград Белякова Сергея Ивановича, участника Великой Отечественной войны. Также благодарственными письмами отметили структурное подразделение «Хабаровская ТЭЦ-2» филиала «Хабаровская генерация» акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» за создание и популяризацию коллекции архивных документов, отражающих трудовой подвиг хабаровчан в период индустриализации и Великой Отечественной войны; Зинаиду Говор за создание рукописи воспоминаний об истории семьи с фотографиями; Центр работы с населением «Содружество» за коллекцию документов и предметов
об истории учреждения; филиал АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» «Хабаровские электрические сети» за создание коллекции документов и фотоальбомов об истории организации.

— Пока мы сохраняем и преумножаем историю, у нас всегда будет будущее. Конкурс расширяется, в нем участвуют новые коллективы и личности, мы узнаем о новых героях нашей родины, нашего города. Хранители истории — это люди, которые восхищают всех нас. Признателен им за их труд, — обратился к участникам конкурса мэр Сергей Кравчук.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)