Рекорд России по массовой раздаче холодного чая установили в Хабаровске
logo

Культура

Рекорд России по массовой раздаче холодного чая установили в Хабаровске

Новый рекорд России установили в Хабаровске в рамках фестиваля мороженого «Наш выбор 27». В этот раз жителей и гостей краевой столицы угощали не ухой, а дальневосточным  напитком «Кусун», рецепт которого был разработан специально для фестиваля. В его составе брусника, чабрец, чага (березовый гриб) и дальневосточная роза.  Горожанам раздали 19 тысяч 931 порцию этого истинного дальневосточного напитка, сообщает «Открытый город».

Рекорд установили в номинации «Самое массовое угощение холодным чаем». Как отметил главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов, для его установки нужно было разлить 10 тысяч порций по 0,2 литра. Напитка приготовили впрок – 20 тысяч порций. Угощение продолжалось с 10 до 13 часов. В итоге по подсчетам организаторов хабаровчанам раздали 19 тысяч 931 порцию напитка «Кусун».

«Мы в Хабаровском крае умеем делать разные вещи: варить стать, варить уху, о чем свидетельствует рекорд книги Гиннесса. Никто в России не раздал столько ухи, сколько в Хабаровске. А теперь мы умеем варить напиток «Кусун», который тоже сегодня попал в число рекордов. Получается, мы умеем варить рекорды книги Гиннесса. Этот праздник состоялся благодаря многочисленным производителям, предпринимателям и, конечно, жителям и гостям Хабаровска. Большое спасибо всем за этот праздник», - отметил Вячеслав Шпорт.

Свидетельство об установке рекорда Алексей Свистунов вручил Вячеславу Шпорту.

«Я должен отметить фантастическую организацию события. Я был на фиксации многих рекордов в стране и вижу, насколько все подготовлено профессионально. Похоже на народную дегустацию, где народ проголосовал со стаканчиком в руках. Сам напиток уже имеет большую популярность», - сказал Алексей Свистунов.

Напомним, Рекорд России по самому массовому поеданию ухи установили в Хабаровске в прошлом году. За более чем четыре часа на краевой набережной было роздано около 15 тысяч порций

Фестиваль мороженного «Наш выбор 27» проходит на краевой набережной 25-26 августа. На 2 дня набережная превратилась в настоящий город мороженого – с улицами, мэром и валютой. Мероприятие объединило лучших краевых производителей сладкого десерта, напитков и рестораторов, всего 93 участника, которые реализуют свою продукцию на 170 экспоместах.

А.Ш.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)