Сказку сотворят ледовые скульпторы из «Амурского хрусталя» в Хабаровске
logo

Культура

Сказку сотворят ледовые скульпторы из «Амурского хрусталя» в Хабаровске

Конкурс проходит в парке «Динамо». Главная тема – «Зимняя сказка», сообщает ИА «Открытый город».

- Конкурс «Амурский хрусталь» проводится в Хабаровске 11-ый раз. На протяжении этих лет тема художественных работ изо льда остается неизменной – «Зимняя сказка». Смысл такого названия в том, что то, что получается у хабаровских художников и скульпторов из обычного льда – самая настоящая сказка. При этом, за все время проведения конкурсов у ледовых скульпторов не было ни одного повтора в работах. Это каждый раз новое, уникальное произведение, - рассказал главный художник города Сергей Пеньков.

В этом году участие в конкурсе принимают 20 авторов – 10 команд по 2 человека. Каждая из них должна изготовить из ледяного блока размером 2x2 свою работу, соответствующую критериям оценки требовательного жюри. По словам Сергея Пенькова, прежде всего, члены жюри будут оценивать мастерство и технику обработки льда, рациональное использование хрупкого материала, степень выразительности и законченности ледового произведения.

- Конкурс продлится 3 дня, 26 декабря мы уже подведем итоги. Автор лучшей композиции получит премию 50 тысяч рублей, за второе место полагается 40 тысяч, за третье – 30 тысяч. Остальные участники получат по 10 тысяч рублей. Команды, занявшие первое и второе призовые места, помимо денежной премии удостоятся права представлять Хабаровск на международном фестивале снега и льда в Харбине, - сообщил Сергей Пеньков.

М.М.

Фото Михаила Малышева.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)