Сразу два альбома с нанайскими песнями вышло в Хабаровске
logo

Культура

Сразу два альбома с нанайскими песнями вышло в Хабаровске

Дарья УЛАНОВА

Сразу два альбома с нанайскими песнями композитора Николая Бельды выпустил хабаровский музыкальный проект «МА ГАК ПА».

В первом, «Э​м​у​ч​и​э п​а​с​и» (0+), собраны аутентичные композиции, которые Николай Чубакович (не путать с Кола Бельды) исполнил а капелла, а во втором, «Энче» (0+) — традиционные песни в современных электронных аранжировках.

— В первую часть релиза вошли 11 песен Николая Бельды — его совместное творчество с нанайскими писателями и поэтами, а также комментарии и перевод этих песен, — так представил «Эмучиэ паси» создатель «МА ГАК ПА» Сева Лужански. — Они пишут стихи и мелодии о любви, природе, людях и местах.

В «Энче» всего четыре композиции, однако и здесь к каждой из них прилагается уникальная авторская расшифровка.

Чтобы воплотить свою двойную задумку в жизнь, Сева организовал экспедицию в село Найхин, а для выпуска этнических релизов создал свободный музыкальный лейбл «Дяриори (jariori) records».

«Дяриори» значит «петь», — объясняет он на странице лейбла. — Название придумано Николаем Чубаковичем Бельды. Мы созданы для записи коллективов из разных сел и деревень и песен народа нани в оригинале, их аранжировки с участием современных музыкантов и последующего издания, а также культивирования авторской музыки».

Новинки выложены в свободный доступ, их можно послушать и скачать по ссылкам jariorirecords.bandcamp.com/album/ и magakpa.bandcamp.com/album/--7.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)