Стихи Есенина будут читать в хабаровском парке
logo

Культура

Стихи Есенина будут читать в хабаровском парке

Валерия ПОЛЕЩУК

Мероприятие пройдет в формате открытого микрофона 26 сентября.

Принять участие в акции, прочитать любимые стихи Сергея Есенина и почтить память поэта, которому в этом году исполняется 125 лет, могут все желающие. Мероприятие состоится на сцене «Ракушка» в краевом парке им. Н.Н. Муравьева-Амурского с 11.00 до 16.00.

— Открытый микрофон — это популярная форма выступлений, которая уже давно используется повсеместно. Основная идея в том, что у мероприятия нет сценария, есть микрофон и люди, которые по своему желанию могут выйти и прочитать любимые произведения поэта. Конечно, выступать будут и наши артисты, чтобы не образовались неловкие паузы, — поделилась заместитель директора по научной работе Дальневосточной государственной научной библиотеки Раиса Наумова.

Акция пройдет в рамках первого литературного фестиваля «Хабаровская осень», который проходит в эти дни в краевой столице. Его организует Дальневосточная государственная научная библиотека.

В первый день фестиваля на пешеходной зоне возле библиотеки для гостей была открыта книжная выставка, а также фримаркет, где каждый мог совершенно бесплатно обменяться книгами и узнать про 100 романов о любви, которые должны прочитать все. Почетным гостем на мероприятии стала исполнительница авторской песни Юлия Киселева с программой «Лирические песни».

Также в рамках фестиваля прошла встреча дальневосточных писателей с читателями и автограф-сессия. Главным гостем стал председатель правления регионального отделения «Союз писателей России» Виталий Красснер.

— «Хабаровская осень» — это первый фестиваль такого формата. Мы решили создать его, чтобы после сложного периода самоизоляции, люди смогли развеяться, выйти на улицу, а писатели — пообщаться с читателями и продемонстрировать свои новые произведения. Фестиваль вызвал большой интерес у жителей города, и мы очень этому рады, — рассказала Раиса Наумова.

По словам организаторов фестиваля, «Хабаровская осень» станет ежегодным событием и сохранит свой формат.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)