Татарский государственный театр кукол «Экият» покажет спектакли в Хабаровске
logo

Культура

Татарский государственный театр кукол «Экият» покажет спектакли в Хабаровске

Екатерина ШИРАН

С 13 до 21 ноября запланировано девять показов трех спектаклей.

Два из них основаны на знакомых и близких зрителям сюжетах. «Идет коза рогатая» (0+) — музыкальная интерактивная постановка для самых маленьких, где малыши от года будут играть с актерами и куклами, попутно развивая речь, внимание и кинестетику. Второй спектакль — «Цветик-семицветик» (3+) — создан по знаменитой авторской сказке Валентина Катаева о девочке Жене, которой достается цветок, исполняющий желания. Третья же постановка, «Водяная» (5+), абсолютно аутентична. Написанный по мотивам сказки татарского писателя Габдуллы Тукая сценарий рассказывает о мальчике по имени Байбулат, который поддался соблазну и украл золотой гребень у Су анасы (водяного духа).

— Пожалуй, у третьего спектакля самые необычные для нашего зрителя декорации и куклы, — говорит специалист по связям с общественностью Хабаровского краевого театра кукол Анна Семенок. — Они уже прибыли в театр специальным грузом. Артисты же приедут 12 ноября и на следующий день начнут давать спектакли. А в это время наши актеры и куклы будут гастролировать в Казани.

Хабаровчане везут в Татарстан «Сказку о потерянном времени» (6+), «Принцессу на горошине» (4+) и «Дедушкины сказки» (3+). Все показы проходят при поддержке Министерства культуры РФ и организации «Росконцерт» по программе «Большие гастроли».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)