В фестивале «Амурские волны» впервые примут участие дети
logo

Культура

В фестивале «Амурские волны» впервые примут участие дети

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Традиционный фестиваль военно-духовых оркестров (0+) в девятый раз пройдет в Хабаровске с 24 по 31 мая.

В этом году фестиваль по причине пандемии не будет международным. В нем примут участие только российские коллективы. Всего 9 оркестров, 420 оркестрантов. Об этом рассказала сегодня на заседании оргкомитета празднования Дня города начальник управления культуры администрации Хабаровска Марина Стоякина.

— Программа подготовки и проведения фестиваля утверждена. 27 и 28 мая на площади Славы пройдут традиционные концерты, начало в 20.00. 29 и 31 мая состоятся представления военных оркестров в арене «Ерофей», эту площадку задействовали впервые вместо «Платинум арены». Начало в 18.00. 30 мая в 15.00 запланирован марш-парад участников фестиваля по ул. Муравьева-Амурского от площади им. Ленина до Комсомольской площади. Также задействуем концертные залы в ГДК, Дворце «Русь», театре драмы и театре музыкальной комедии для сольных выступлений оркестров, — сообщила Марина Стоякина.

Участниками фестиваля станут, в частности, Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ и Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта Валерия Халилова из Москвы.

Впервые в этом году в рамках фестиваля стартует проект «Амурские волны. Дети». В нем примут участие 10 детских оркестровых коллектива из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Приморья и ЕАО, всего 237 юных музыкантов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)