Участников конкурса на лучший проект памятника Невельскому наградили в Хабаровске
logo

Культура

Участников конкурса на лучший проект памятника Невельскому наградили в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Победу в творческом состязании одержал московский скульптор Салават Щербаков.

Сам знаменитый скульптор в краевую столицу приехать не смог, диплом победителя ему послали почтой. Именно его композиция в будущем украсит набережную имени адмирала Геннадия Невельского. Предполагается, что памятник установят в районе центральной лестницы лицом к реке. Это не первая работа, которую Щербаков сделал для Хабаровска. Он же является автором памятника маршалу Василевскому.

IMG_0873.JPG

— Вконкурсе приняли участие 12 скульпторов из Магадана, Якутии, Москвы. Радует, что много откликнулось наших хабаровских художников и скульпторов. В результате один из них занял третье место, — рассказал председатель Хабаровского отделения общества охраны памятников истории и культуры Николай Крадин.


IMG_0874.JPG


Речь об известном хабаровском скульпторе Владимире Бабурове. По признанию конкурсанта, он горячий патриот Хабаровска и за проект памятника сел по собственной инициативе еще два года назад.

— Для меня очень дорого все, что связано с историей Дальнего Востока, — говорит скульптор.

IMG_0896.JPG

Сейчас сбор средств на памятник Невельскому продолжается.

— Собрано около двух миллионов рублей. Пока говорить о реальной стоимости монумента рано, мы еще даже договора со скульптором не заключали. По первоначальным прикидкам называлась сумма около 13—14 млн руб., — сообщила заместитель руководителя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Ишаева.

Напомним, ранее в Хабаровске уже был памятник известному дальневосточному первопроходцу и мореплавателю адмиралу Геннадию Невельскому. Скульптура до 1996 года стояла за Дальневосточным художественным музеем, ее из бетона отлил хабаровский скульптор Леонид Бобровников в 1951 году. В 1990-е памятник разрушили вандалы. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)