В Хабаровске разработали экскурсию с аудиогидом «Городские легенды»
logo

Культура

В Хабаровске разработали экскурсию с аудиогидом «Городские легенды»

Анна МОРОЗОВА, фото Михаила МАЛЫШЕВА

Посетить ее может любой желающий с помощью мобильного приложения.

Для этого нужно скачать на смартфон мобильное приложение Surprise Me или izi.TRAVEL, найти «Городские легенды Хабаровска» и в наушниках следовать по маршруту.   

Экскурсию создала профессиональный гид Майя Реджепова, которая внесла туда предложения хабаровчан. В экскурсию вошли самые интересные места краевой столицы и связанные с ними истории, легенды и факты.

Маршрут начинается от ясеня Арсеньева, проходит по пешеходной зоне улицы Муравьева-Амурского и заканчивается у стелы «Город воинской славы». Экскурсия знакомит слушателя с историей зданий, которые имеют большое значение для развития города. Например, рассказывает о тайнах Дома коммуны, бывшего жилого дома работников НКВД, доходном доме купца Архипова, а также дома Зандау.

Вся экскурсия, с учетом фотографирования, занимает чуть больше часа.

— «Городские легенды» — очень необычный проект. Прежде всего, он интересен тем, что из массы материалов, которые публикуются в краевом центре и за его пределами, выбраны новые и неизвестные страницы истории нашего города. Информация подается в необычном формате, которая в первую очередь направлена на детей и молодежь. Таких современных проектов в Хабаровске немного, — отметил директор музея истории города Хабаровска Валерий Герасимов.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)