Веер-шоу запустил музейно-культурный центр «Амурский утес»
logo

Культура

Веер-шоу запустил музейно-культурный центр «Амурский утес»

Дарья УЛАНОВА

Творческое занятие включает не только лекцию и показ, но и тренировку в режиме реального времени.

— Почему именно махаться? Раньше это слово означало «флиртовать», — объясняет руководитель центра Анастасия Бездудная. — Вы знаете, что девочек обучали языку веера с малолетства, а курсы такого общения с кавалерами длились по три месяца? Существовали даже методички, но их было недостаточно. За каждой юной кокеткой присматривала наставница: тайные знаки нужно было подавать незаметно.

На занятии она расскажет о том, насколько строгими, оказывается, были правила этой изящной коммуникации. Веер нужно было подавать определенным концом, и его цвет дамы подбирали вовсе не под наряд, а под душевное состояние. А еще нельзя было подносить аксессуар к лицу — «махание» всегда происходило исключительно на уровне груди, чтобы пластинки не заслонили собою главный «передатчик информации» — глаза.

Освоив все эти премудрости сначала в теории, к концу веер-шоу все желающие научатся признаваться в любви, назначать свидания, восхищаться и даже огорчаться с помощью нескольких взмахов.

— Да, мужчинам тоже любопытен наш новый проект, — подтверждает Анастасия Бездудная. — Пилотное веер-шоу мы показали на «Ночи в музее» и увидели с их стороны активный интерес.

В общем, записаться на «махательную» встречу хабаровчане всех полов могут на сайте Гродековского музея hkm.ru (12+).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)