Военный оркестр исполнил «Призрак оперы» на площади Славы в Хабаровске
logo

Культура

Военный оркестр исполнил «Призрак оперы» на площади Славы в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Первый вечерний плац-концерт военно-музыкального фестиваля «Амурские волны» состоялся на площади Славы.

Выступления на площади Славы с самого первого года проведения фестиваля являются его неотъемлемой частью и очень любимы хабаровчанами. На площади перед Спасо-Преображенским собором собираются все участники крупнейшего события, дружно маршируют и исполняют лучшие произведения — как классические, так и современные. В частности, на прошедшем вчера вечером концерте военный оркестр исполнил знаменитую композицию из мюзикла «Призрак оперы».

— Это мегаузнаваемое произведение Герберта Ллойда Уэббера, всемирно известная музыка, которая наверняка понравится хабаровчанам и гостям города, — считает начальник военно-оркестровой службы штаба Восточного военного округа полковник Вадим Пахомов.

И действительно, как только зазвучали первые звуки легендарного произведения и на площадь вышли артисты клуба возрождения русского бала «Реверанс» в карнавальных костюмах, зрители на трибунах взорвались восторженными аплодисментами. И так было на протяжении всего плац-концерта. Овации срывали то оркестранты, то рота почетного караула, то спецназовцы со своими зрелищными показательными выступлениями, то женский церемониальный отряд, ослепивший всех нарядной формой и обаятельными улыбками, то сводный детский оркестр — новинка IX фестиваля.

— Международный фестиваль «Амурские волны» — это визитная карточка Хабаровска. Несмотря на непростую ситуацию в мире из-за пандемии коронавируса, вследствие чего на фестиваль не смогли приехать участники из других стран, мы постарались подготовить такую разнообразную в музыкальном плане программу, чтобы наши слушатели не скучали. Каждая программа построена таким образом, чтобы зрители получили максимум удовольствия. Так, в этом году у нас выступают две роты почетного караула, сводный военных оркестр ВДВ, подготовлены зрелищные показательные выступления, новые композиции. Задача нашего фестиваля состоит в том, чтобы убрать международные преграды. Мы здесь общаемся на языке музыки, а его, как известно, не надо переводить ни на какие языки мира, — подчеркнул Вадим Пахомов.

Завершился плац-концерт красочным фейерверком. А уже сегодня, 28 мая, на площади Славы пройдет еще одна концертная программа фестиваля (6+). Как говорят организаторы, по содержанию она будет такой же, так что, кто не успел на концерт «Амурских волн» вчера, может сделать это сегодня. Как и вчера, гостей праздника ждет фейерверк.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)