Выставка к 80-летию краевого отделения Союза художников России открылась в Хабаровске
logo

Культура

Выставка к 80-летию краевого отделения Союза художников России открылась в Хабаровске

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

В открытии приняли участие депутаты Законодательной думы Хабаровского края, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В выставочном зале картинной галереи им. Алексея Федотова состоялось торжественное открытие художественной выставки, посвященной 80-летию Хабаровского краевого отделения «Союза художников России».

История краевого Союза художников началась в 1941 году. Первыми его организаторами были Василий Высоцкий, Алексей Шишкин, Иннокентий Горбунов, Николай Туркин и другие авторы.

Сегодня на юбилейной выставке представлены произведения мастеров кисти разных поколений: художников-шестидесятников, тех, кто прошел Великую Отечественную dойну; авторов, приехавших на Дальний Восток в 70-е годы, молодых художников из Магадана, Южно-Сахалинска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Хабаровска.

В открытии экспозиции приняли участие депутаты Законодательной lумы Хабаровского края и Хабаровской городской думы, представители министерства культуры края, vитрополит Хабаровский и Приамурский, представители искусства. Краевое отделение Союза художников поздравили с юбилеем организации и вручили награды.

Спикер регионального парламента Ирина Зикунова, выступая перед участниками торжества, отметила теплую творческую атмосферу и пожелала дальнейших успехов дальневосточным мастерам.

«Пусть у наших замечательных художников будет вдохновение и удивительным образом тот дар от бога — бесконечный талант, который питают все события, что мы чувствуем — наша природа, сложности, времена счастья, процветания, большого духовного подъема. Хочется сюда еще раз вернуться, походить и посмотреть, потому что встречи с искусством — это очень индивидуально. Грандиозное вам спасибо за ту радость, которую мы смогли получить от увиденного сегодня. Здоровья вам, успехов, вдохновения и финансового процветания», — отметила Ирина Зикунова.

За активную просветительскую и результативную профессиональную деятельность, многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие и популяризацию изобразительного искусства и культурного наследия края спикер регионального парламента вручила благодарственные письма Законодательной думы края Анатолию Конченкову, Людмиле Козловой, Герману Палкину, Наталье Сыздыковой, Наталье Ковалевской, Инне Зосимовой, Евгению Бурлову.

Почетными грамотами думы награждены заслуженные художники Хабаровского края Алексей Авдеев и Алексей Бабуров.

Алексей Бабуров — известный дальневосточный художник-ювелир, его работы участвовали в российских и зарубежных выставках, находятся в основных фондах Государственного Эрмитажа, в музеях Екатеринбурга, Владивостока, Хабаровска. Алексей Владимирович основал Дальневосточную школу ювелирного искусства и студию искусств, где дети и взрослые обучаются изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

На счету Алексея Авдеева около двух тысяч художественных произведений, которые вызывают интерес не только отечественного, но и зарубежного зрителя. Он активно и плодотворно работает над популяризацией изобразительного искусства и сохранения национальных традиций в общеобразовательных учреждениях, художественных школах и студиях, детских домах и домах ветеранов. По предложению Хабаровского краевого отделения ветеранов «Боевое братство» работает над циклом портретов героев-дальневосточников, погибших в горячих точках, для размещения их в школьных музеях и уголках воинской славы.

Жители края могут также ознакомиться с выставкой, которая продлится до 26 февраля.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)