Выставка «Рождество глазами детей» открылась в Музее истории Хабаровска
logo

Культура

Выставка «Рождество глазами детей» открылась в Музее истории Хабаровска

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт Хабаровской епархии

Более 300 картин юных художников заняли не только зал, но и коридор второго этажа, сообщает пресс-служба Хабаровской епархии.

В выставке приняли участие две ученицы молодого преподавателя детской художественной школы г. Хабаровска Ильи Нигая — Светлана Копылова и Анастасия Анисимова.

— Рассказывать, что такое Рождество Христово, детям не нужно, они у нас просвещенные. Конечно же, я им давал материалы мастеров, которые воплощали этот сюжет в своем творчестве, в частности нашего хабаровского художника Александра Лепетухина. Главное, я старался, чтобы они не просто скопировали, а через себя пропустили сюжет. И, ориентируясь на выдающихся художников, пытались выразить свое. Это очень важно для становления художника. Важно пропустить через себя сюжет и сделать свою работу, как сердце подсказывает, — отметил Илья Нигай.

Выставка в Музее истории города Хабаровска будет радовать посетителей в течение двух месяцев.

В рамках фестиваля «Рождество глазами детей» проходит три конкурса:

— на лучшую художественную работу (по двум номинациям: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество», тема: «Рождественский подарок»);

— на лучшее исполнение рождественских песен и колядок;

— на лучшую театральную постановку.

Гала-концерт и награждение победителей по конкурсным номинациям состоится в Городском дворце культуры 12 января в 15 часов.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)