Остров Большой Уссурийский будут развивать краевые власти
logo

Экономика

Остров Большой Уссурийский будут развивать краевые власти

Ольга МИХАЙЛОВА

В своем отчете перед депутатами врио губернатора Михаил Дегтярев подчеркнул, что совместное с КНР освоение острова Большой Уссурийский является мощным ресурсом для развития Хабаровской агломерации.

— Мы предлагаем начать освоение острова по коммерчески привлекательному направлению — с запуска российско-китайской зоны делового сотрудничества на базе объектов беспошлинной торговли и обработки экспортно-импортных грузов. Пункт пропуска является необходимым элементом освоения острова, — объяснил Михаил Владимирович. — Мы предлагаем руководству страны вариант освоения острова с минимальными затратами на гидротехнические сооружения. А его перспективы связываем с интеграцией в сеть автодорог и с выходом на федеральные трассы. Мы считаем правильным строительство сухого порта, расположенного на берегу по пути следования обходной дороги, которую сдаем осенью этого года.  

Также Дегтярев добавил, что Хабаровская агломерация обладает серьезным научно-образовательным потенциалом, имеете условия и компетенции для создания инновационного научно-технического центра. Об этом он доложил президенту России Владимиру Путину, и сегодня краевые власти совместно с правительством РФ готовят пакет необходимых документов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)