Эксперты высказали свое видение пространственного развития Хабаровска
logo

Экономика

Эксперты высказали свое видение пространственного развития Хабаровска

Илья АВЕРИН, фото автора

Обсуждение состоялось в городской администрации в рамках первой стратегической сессии по вопросам социально-экономического развития региона. 

В мероприятии приняли участие эксперты и представители органов власти муниципального, краевого и федерального уровней. Они выступили с собственными предложениями, связанными с повышением качества жизни, созданием благоприятной среды, реализацией масштабных проектов.

— На повестке сессии целый ряд актуальных вопросов, которые способны изменить экономику, социально-культурный, пространственный образ Хабаровска, — обратился к участникам мэр краевого центра Сергей Кравчук. — По итогам VI Восточного экономического форума президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным дано поручение разработать планы развития дальневосточных городов. Основными приоритетами для нас сегодня являются повышение доступности жилья, развитие общественного транспорта и транспортной инфраструктуры, реализация программы по расселению ветхого, аварийного фонда, комплексное развитие территорий, привлечение частных инвестиций.

В свою очередь, эксперты отметили, что у Хабаровска очень хороший потенциал для развития.

— Я много раз был в вашем городе и понимаю, что у него колоссальные резервы для роста, — сказал заместитель главы Минвостокразвития Марат Шамьюнов. — Это, конечно, и музейный кластер, и культурная жизнь, и спортивная составляющая. Очень хочется увидеть больше новых современных общественных пространств. Необходимо как можно скорее приблизить это к реальности.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)