Хабаровская гордума проголосовала за принятие изменений в бюджет города на 2022 год
logo

Экономика

Хабаровская гордума проголосовала за принятие изменений в бюджет города на 2022 год

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Первым и единственным вопросом, рассмотренным на 63-м, внеочередном заседании Хабаровской городской думы, был вопрос о внесении изменений в решение Хабаровской городской думы от 21.12.2021 № 721 «О бюджете городского округа «Город Хабаровск» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 гг.»

С проектом решения о внесении изменений в параметры бюджета города на 2022 год перед депутатами выступил заместитель мэра города – директор финансового департамента администрации города Сергей Голик.

Проектом предложено увеличить объем доходов на 1 млрд 641 млн рублей, по большей части за счет увеличения межбюджетных трансфертов (на 1 млрд 190 млн рублей). Общий объем расходов увеличиваются на 1 млрд 689 млн рублей, в том числе из средств местного бюджета - на 499 млн рублей.

Увеличены расходы на проведение мероприятий по направлениям: транспорт (на приобретение подвижного состава и обеспечение регулярных пассажирских перевозок городским электрическим транспортом), образование (на текущий ремонт образовательных учреждений, приобретение видеокамер, светильников, учебной мебели и медицинского оборудования, доплату до минимального размера оплаты труда в связи с увеличением МРОТ с 1 июня 2022 года, и т.д.)дороги и благоустройство (на приобретение спецтехники, проведение ямочного ремонта и содержание улично-дорожной сети, нанесение дорожной разметки, ремонт линий наружного освещения) и др.

К уменьшению предложены расходы по объектам капитального строительства, а также обслуживанию муниципального долга (уплату процентов за пользование кредитами по причине их досрочного погашения).

«С учетом докорректировок основные параметры бюджета города в 2022 году составят: общая сумма доходов 19 млрд 119 млн рублей, общая сумма расходов – 20 млрд 70 млн рублей. Дефицит – 951 млн рублей или 9,1%. Проект прошел согласования в администрации города, в министерстве финансов Хабаровского края, получены положительные заключения в Контрольно-счетной палате и прокуратуре города Хабаровска», - доложил Сергей Голик, заместитель мэра города – директор финансового департамента администрации Хабаровска.

Решение о принятии внесении изменений в решение Хабаровской городской думы от 21.12.2021 № 721 «О бюджете городского округа «Город Хабаровск» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 гг.» было принято. В голосовании участвовали 26 депутатов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)