Хабаровский край на втором месте в регионе по количеству гостиниц с классификацией
logo

Экономика

Хабаровский край на втором месте в регионе по количеству гостиниц с классификацией

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото Михаил МАЛЫШЕВ

С прошлого года проводить процедуру получили право хабаровские эксперты.

С 1 января вступили в силу требования по обязательной классификации гостиниц и других объектов размещения с фондом более 15 номеров. Ранее обязательная классификация распространялась на средства размещения с 50 и более номерами.

Путем присвоения звезд малым средствам размещения власть хочет повысить уровень сервиса, приблизить их деятельность к высоким международным стандартам, увеличить поток внутреннего и въездного туризма.

Новое положение актуализирует порядок классификации гостиниц, определяет их виды, а также уточняет требования к категориям гостиниц. Согласно федеральному закону «Об основах туристской деятельности в РФ» до 1 января 2022 предусмотрено обязательное присвоение всем гостиницам, в том числе вместимостью до 15 номеров, определенной категории.

 — Например, вводится понятие «городская гостиница (отель)».  Определены виды гостиниц, расположенные в сельской и горной местности, в лесу, на берегу водоема, не относящиеся к лечебно-оздоровительным местностям или курортам, а именно загородный отель, туристическая база, база отдыха, — прокомментировала ситуацию консультант краевого комитета по туризму Наталья Овчинникова.  

В крае насчитывается 269 коллективных средств размещения с фондом 8 295 номеров, это 20 361 место. 98 из них расположены в  Хабаровске, 49 — в Комсомольске-на-Амуре, 42 — в  Хабаровском муниципальном районе.

В рейтинге дальневосточных субъектов по количеству классифицированных гостиниц Хабаровский край занимает второе после Приморского края место. На начало года в регионе уже классифицировались 76 коллективных средств размещения, включая все крупные. Сделано это было, правда, еще по старой системе.

— Срок лицензии — три года, по истечении ее действия гостиницы постепенно будут классифицироваться по-новому, — отметила президент НП «Хабаровская ассоциация отельеров» Ирина Худякова. — В том же случае, если разрешение на работу уже закончилось, процедура продлена до 1 марта. Отказ собственников малых объектов размещения от прохождения классификации грозит административной ответственностью и штрафами.

Очевидный плюс положения — сокращение перечня документов, представляемых заявителем в адрес аккредитованной организации. Причем еще не так давно наши гостиницы классифицировали исключительно московская и томская компании. Но в 2020 году право на проведение процедуры получили две краевые организации — НП «Хабаровская ассоциация отельеров» и ФБУ «Государственный бюджетный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Хабаровском крае и ЕАО». У гостиниц появился выбор — заказывать приезжего эксперта, оплачивая его проезд, проживание и работу, или воспользоваться услугами местных профессионалов, сэкономив время и средства.       


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)