Хабаровский край примет участие в «Дальневосточной ярмарке» в Москве
logo

Экономика

Хабаровский край примет участие в «Дальневосточной ярмарке» в Москве

Владимир МИХАЙЛОВ

2 декабря на Новом Арбате в Москве вновь откроет двери своих павильонов «Дальневосточная ярмарка». 

Встречать гостей будут все одиннадцать регионов ДФО, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Они представят широкий ассортимент продуктов питания и сувениров, специально доставленных в столицу для реализации по ярмарочным ценам. От Хабаровского края свое участие подтвердили три предприятия, которые предложат рыбную продукцию, мед, варенье и дикоросы.

По словам организаторов, самым ожидаемым товаром на ярмарке станут дальневосточные морепродукты. Их представят сразу шесть регионов: Камчатка, Приморье, Чукотка, Сахалинская и Магаданская области, Хабаровский край. Также посетителям предложат широкий мясной ассортимент: деликатесы из говядины и свинины из Забайкалья, из оленины и жеребятины из Якутии.

Отдельное внимание будет уделено продукции, произведенной на «дальневосточных гектарах». Из Хабаровского края это будет мед, Камчатка привезет иван-чай, Приморье — травяные сборы.

Возможность приобрести дальневосточные товары по ярмарочным ценам — не единственное преимущество ярмарки.  Между торговых павильонов разместятся несколько сцен, на которых запланирован концерт региональных творческих коллективов. Из Хабаровского края участие в культурной программе примут трио «Славянская душа», арт-группа «Диапазон», аниматоры на ходулях шоу-дуэта «Найт-фолл», а также мастера декоративно-прикладного искусства. Одновременно в теплых павильонах посетителей ждут многочисленные увлекательные мастер-классы, тематические игры и конкурсы для детей.

Также во время ярмарки будут работать книжная лавка с художественной и научно-популярной литературой о Дальнем Востоке, интерактивная зона «Тайга», где с помощью сенсорных экранов можно будет ознакомиться с успехами и достижениями в области социально-экономического развития Дальнего Востока, узнать размер преференций для бизнеса, размер подъемных для переселенцев и другую интересную информацию.

Несколькими днями позже, с 12 по 14 декабря, в московском Экспоцентре пройдет фестиваль Дальнего Востока. Там запланирована интерактивная выставка и увлекательная познавательная программа для всех желающих.

Напомним, «Дни Дальнего Востока» проводятся в Москве третий год подряд. Организаторами мероприятий выступают Аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы. Также в дни мероприятия пройдет вручение наград общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» и церемония награждения лауреатов общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)