Хабаровский судостроительный завод подписал контракты на строительство судов-краболовов.
logo

Экономика

Хабаровский судостроительный завод подписал контракты на строительство судов-краболовов.

Валерий КОРОТКОВ

    — Договор заключен нами с магаданской рыбодобывающей компанией, — рассказал начальник отдела маркетинга и внешнеэкономической деятельности предприятия Константин Яуров. — Это сотрудничество стало возможным благодаря реализации программы «Квоты под киль», направленной на стимулирование развития рыболовного флота в стране и поддержку отечественных судостроителей. В нашем случае речь идет о строительстве двух краболовов, рассчитанных на экипаж из 21 человека. Их назначение — промысел краба и креветки ловушками и хранение улова в охлажденной морской воде с последующей транспортировкой свежего продукта в порт. Необходимые материалы для рабочего процесса мы начали приобретать загодя. С технологией хорошо знакомы, так что заминок не будет. 

Закладка головного судна планируется на апрель нынешнего года. Кроме того, в настоящее время завод согласовывает контракты с другими заказчиками и ведет переговоры по поступающим заявкам.

    — Для предприятия это только начальный этап большого строительного цикла, — прокомментировал заместитель начальника управления промышленности, транспорта и связи Анатолий Кныш. — Строительство судов-краболовов позволит загрузить производственные мощности на несколько лет.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)