Хабаровский завод «Дальэнергомаш» обеспечен заказами на несколько лет вперед
logo

Экономика

Хабаровский завод «Дальэнергомаш» обеспечен заказами на несколько лет вперед

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Хабаровский завод АО «Дальэнергомаш» завершает выполнение крупного заказа для Щелковского водоканала Московской области.

Предприятие поставляет воздухонагнетатели собственной разработки. Изготовление оборудования осуществляется в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В текущем году будет отгружена первая партия (пять из тринадцати) нагнетателей AERO–IM, оставшуюся часть отправят заказчику в 2022 году.

Напомним, что нагнетатель AERO–IM сконструирован и собран инженерами «Дальэнергомаша». Является импортозамещающим оборудованием, коэффициент полезного действия агрегата превосходит зарубежные аналоги. Подобные установки широко используются в очистных сооружениях крупных городов. Перспективный контракт на поставку агрегатов водоканалу Московской области был заключен в апреле при поддержке регионального минпромторга.

— Два нагнетателя уже отправлены заказчику, еще три проходят стадию финальной сборки и технологических испытаний: проверяется давление, производительность, уровень вибрации и температура подшипников, — прокомментировал генеральный директор завода Олег Конюшев.

Продукция предприятия востребована не только на российском рынке, но и за рубежом. В настоящее время уже есть планы по загрузке «Дальэнергомаша» на ближайшие три года.

— Уже много лет завод работает с прибылью, каждый год мы заканчиваем эффективнее, чем предыдущий, участвуем в федеральных программах. На сегодня портфель заказов на будущий год уже полностью сформирован, идет работа с заказчиками, проектировщиками и крупными международными компаниями по поставке нашего оборудования на 2022-2024 годы, — сообщил Олег Конюшев.

Так, завод займется изготовлением нагнетателей нитрозного газа для химических производств и технологических турбин для химических комбинатов. В планах также изготовление новой партии AERO–IM.

— «Дальэнергомаш» также участвует в программе повышения производительности труда. Благодаря этому удалось освободить цеха от неиспользуемого оборудования, оптимизировать рабочий процесс. В этом году на предприятии обновили фасад производственного комплекса, до конца года в эксплуатацию будет введен новый мостовой кран с автоматизированной системой управления и грузоподъемностью более 30 тонн, что позволит грузить на спецтранспорт уже собранные агрегаты, — рассказали в региональном минпромторге.

На предприятии продолжается модернизация. В конце сентября заводу был одобрен льготный заем по линии Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 19 млн рублей для оплаты части взноса на приобретение в лизинг специализированного оборудования — металлообрабатывающего центра. Сконструированное специально для потребностей завода оборудование поступит на службу уже летом будущего года. Станок позволит увеличить объемы производства и отказаться от приобретения большей части комплектующих для изготавливаемых на предприятии машин.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)