Малый и средний бизнес будут мониторить
logo

Экономика

Малый и средний бизнес будут мониторить

Илья АВЕРИН

Ситуационный центр по мониторингу экономического состояния малого и среднего бизнеса в условиях коронавируса создан в Хабаровске.

Соответствующее постановление подписал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. В составе центра представители профильных структурных подразделений городской администрации, а также крупных предпринимательских ассоциаций.

— Центр будет работать по трем основным направлениям, — сообщил исполняющий обязанности вице-мэра города Александр Анисимов. — Первое — отслеживание динамики налоговых поступлений. Второе — мониторинг ситуации с работниками. Необходимо видеть реальную картину: кто трудится удаленно, кто в неоплачиваемом отпуске, а кто уволен. И третий момент — задолженность по заработным платам.

Александр Анисимов также отметил, что центр займется проработкой мер поддержки бизнеса. Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ, предпринимателям, арендующим муниципальное имущество, планируется предоставить отсрочку по платежам на 2020 год. Также прорабатывается возможность снижения стоимости аренды объектов, находящихся в ведении АО «ЦИТ».

Сегодня в нашем городе более 30 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, которые формируют 40 процентов оборота, свыше 30 процентов налоговых поступлений в местный бюджет, обеспечивают работой каждого третьего жителя из числа экономически активного населения.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)