Озвучены планы хабаровского завода строительной керамики
logo

Экономика

Озвучены планы хабаровского завода строительной керамики

Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Новый генеральный директор предприятия, специализирующегося на выпуске кирпича, Сергей Шинко рассказал о нынешней ситуации на заводе и ближайших перспективах с возможностью выхода на новые рубежи.

По словам руководителя, принявшего хлопотное хозяйство в середине июля, в прежние годы из-за постоянной погони за количеством страдало качество товара. Как следствие, отсутствие долгосрочных заказов и невозможность освоения перспективных рынков сбыта. К тому же, по-прежнему давит многомиллионный займ, который с учетом пролонгации необходимо постепенно, но своевременно гасить.

В планах оздоровления, который уже начали претворять в жизнь, модернизация оборудования при условии регулярного получения прибыли, снижение издержек производства за счет уменьшения брака, наращивание выпуска продукции и увеличение объемов продаж в дальнейшем. Недавно изменено штатное расписание. Специалисты, которые оказались не готовы к предъявляемым руководством требованиям, уже покинули предприятие. Но основной костяк сохранили и теперь каждый несет ответственность за выполняемый фронт работ.

Строительство — это сезонный вид деятельности. Если раньше в зимний период на заводе работали, затоваривая складские помещения, то сейчас мы имеем постоянные заказы из Приморья. А это полная круглогодичная загрузка. Подвижки налицо. Так, в августе нам удалось выпустить рекордное количество кирпича за всю историю завода — немногим более 2,5 млн. штук. А в целом проектные мощности предприятия позволяют производить 30 млн штук в год. К этому и будем стремиться.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)