Перепись бизнеса стартовала в Хабаровском крае
logo

Экономика

Перепись бизнеса стартовала в Хабаровском крае

Михаил МАЛЫШЕВ, фото - Интернет

За первую неделю удалось переписать уже около 500 предприятий.

Сплошная бизнес-перепись субъектов мало и среднего предпринимательства в регионе проходит раз в пять лет. Ее главная цель — составить общую картину по видовому и отраслевому составу хабаровского бизнеса, а также его географической структуре.

— Будут вопросы по оборотам, инвестициям, налогам. Это хорошая информационная база, чтобы правительство в будущем пересмотрело меры поддержки, по-другому распределило предоставление грантов и субсидий, — прокомментировал и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максим Тарасов.

По его словам, бизнес-перепись стартовала 15 января. За это время свои данные подали около 500 предприятий: юридические лица и индивидуальные предприниматели. А вот самозанятые в переписи не участвуют.

— Мы надеемся, что предприниматели активно включатся в нее. Это обязательное условие для осуществления предпринимательской деятельности. За уклонение от участия в переписи предусмотрен административный штраф. В этом году в связи с пандемией коронавируса анкеты можно заполнять как в письменном, так и в электронном виде. Сделать это можно на сайте Росстата, а также, с 15 февраля, на сайте Госуслуг, — сообщил Максим Тарасов.

Как считает председатель Общественного совета при министерстве инвестиционного развития и предпринимательства Илья Немиш, ничего сложного в участии в переписи нет.

— Мы как субъекты малого и среднего предпринимательства и так регулярно подаем отчетность в бухгалтерию, сдаем документы в Росстат, регистрируемся в налоговых органах. Мы все работаем в поле законодательства Российской Федерацмии, поэтому участие в переписи — наша обязанность. Понимание этого у бизнес-сообщества региона, особенно у тех, кто не первый год занимается предпринимательской деятельностью, есть. Важно понимать, что если мы приняли решение заниматься бизнесом, взяли на себя эту ответственность, то мы должны быть открыты для государства, — поделился он.

Бизнес-перепись продлится до 1 апреля текущего года. Ее первые результаты станут известны в августе.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)