Предприниматели Хабаровска встретились с банкирами и налоговиками в мэрии
logo

Экономика

Предприниматели Хабаровска встретились с банкирами и налоговиками в мэрии

Нина ЖИГУНОВА

По просьбе бизнес-сообщества на совместное заседание ситуационного центра и городского совета по предпринимательству администрация Хабаровска пригласила представителей банков, через которые реализуются меры государственной поддержки, а также федеральной налоговой службы.

Как разъяснила и.о. начальника управления экономического развития Елена Гаврина, на предыдущем заседании предприниматели подняли вопрос о том, что правительство РФ озвучило хорошие меры поддержки, но воспользоваться ими весьма проблематично. Поэтому были приглашены представители банковской системы и краевого налогового управления.

Они рассказали о действующих и готовящихся мерах поддержки бизнеса, подробно остановившись на самых последних, в числе которых кредит под 2 процента на сохранение бизнеса, который при соблюдении ряда условий может стать невозвратным, и о субсидии для представителей отраслей, включенных в реестр наиболее пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции.

После выступления докладчики ответили на вопросы представителей хабаровского бизнеса, разъяснив общие для всех вопросы и предложив индивидуальные консультации по частным проблемам.      

При обсуждении налоговых мер поддержки, предприниматели отметили несовершенства законодательства, которые многим, имеющим право на помощь, не позволяют ее получить. И уполномоченный по правам предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов, подчеркнул, что такие вопросы надо решать на федеральном уровне. Для этого предложил аккумулировать все замечания и направить их в Государственную думу и правительство.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)