Участие в нацпроекте «Производительность труда» обсудили в мэрии Хабаровска
logo

Экономика

Участие в нацпроекте «Производительность труда» обсудили в мэрии Хабаровска

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

На совещании под руководством вице-мэра города Игоря Михайловского о национальном проекте представителям хабаровских предприятий рассказали заместитель министра экономики Хабаровского края Дмитрий Пугачев и директор регионального центра компетенций Елена Стецюк.

Как отметил Дмитрий Пугачев, в последние годы пандемия коронавируса и экономические санкции недружественных стран стали значительными факторами, отягчающими развитие экономики страны. На фоне этого нацпроект «Производительность труда», который, к слову, является единственным экономическим в череде национальных проектов, призван оказать положительное влияние на повышение конкурентоспособности товаров российского производства.

— Хабаровский край вступил в проект «Производительность труда» в 2021 году и успешно реализует его, — сообщил Дмитрий Пугачев. — Для этого в прошлом году был создан региональный центр компетенций. С помощью его специалистов оказывается адресная поддержка непосредственно на предприятиях, где создаются индивидуальные решения по росту производительности за счет устранения всех видов потерь.

Участниками нацпроекта уже стали такие крупные предприятия, как «Амурсталь», «Дальэнергомаш», Хабаровский судостроительный завод и другие.

— Опыт участия крупных предприятий в нацпроекте позволил им оптимизировать свою работу и сделать ее эффективнее. Однако нам важны не только цифры и показатели. Имеет большое значение то, чтобы предприятия, получающие поддержку, не только изменили культуру производства, но и в дальнейшем поддерживали и развивали ее, шли дальше. Для этого нужно, чтобы руководители предприятий сами захотели быть эффективными. В этом и есть смысл нацпроекта, — отметил Дмитрий Пугачев.

Вице-мэр Хабаровска Игорь Михайловский отметил, что город готов принимать активное участие в данной программе. В настоящее время заявки на участие в проекте «Производительность труда» подали три организации Хабаровска — МУП «ГЭТ», «Дорремстрой» и Хабаровский завод строительной керамики.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)