В Хабаровске подвели итоги Дня корейского инвестора
logo

Экономика

В Хабаровске подвели итоги Дня корейского инвестора

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка высоко оценил результаты «Дня корейского инвестора», который прошел 28 июня в Хабаровске, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

«Мы рассчитываем, и будем работать над тем, чтобы корейские инвестиции были достойно представлены на Дальнем Востоке. Сейчас идет обсуждение конкретных проектов, и мы понимаем, что они в высокой степени готовности. По каждому из проектов есть конкретные позиции, отработка которых позволит проектам стартовать. Нет никаких сомнений, что и корейский бизнес будет успешен на Дальнем Востоке», - сказал Александр Галушка.

Напомним, ранее во Владивостоке и Хабаровске уже проводились «Дни китайского инвестора», по результатам которых удалось запустить ряд проектов. По мнению Министра, предприниматели из КНР быстрее всех оценили выгоду новых механизмов экономического развития, запущенных на Дальнем Востоке.

«Мы уже отметили для себя, что корейские инвесторы немного попридержали свою энергию - но мы сегодня видим, что они активно наверстывают упущенное.  Конечно, китайский и японский бизнес сегодня более активен. Но то, с какой динамикой корейцы взялись за дело, и что на политическом уровне идет поддержка этого процесса – специальный посланник  президента Республики Корея впервые приехал в Хабаровск на «День корейского инвестора» - все это вселяет уверенность», - сказал Александр Галушка.

По мнению главы ведомства, практика подобных встреч будет продолжена. Не исключено, что следующий «День инвестора» пройдет для бизнеса из Индии. Тем более что на Дальнем Востоке уже реализуется ряд проектов с участием инвесторов из Индии.

«Впервые к нам пришли инвесторы из Индии. Раньше не было на Дальнем Востоке инвесторов из Индии, а теперь они есть: крупнейший проект на Камчатке – освоение Крутогоровского месторождения реализует Tata Power, алмазную фабрику строит во Владивостоке KGK Group и к ВЭФу она запустится, другая компания приняла решение в рамках инвестиционного проекта по производству горнорудного оборудования», - сказал Александр Галушка.

По словам губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, детальное соглашение о реализации проекта по освоению месторождения каменного угля на Камчатке с Tata Power может быть подписано на Восточном экономическом форуме. Ранее, в Мумбаи, между российской и индийской сторонами было заключено соглашение о намерениях по реализации этого проекта. Объем инвестиций в проект оценивается в 560 миллионов долларов. Помимо совместной работы над реализацией проекта, стороны договорились о расширении режима ТОР или Свободного порта на территорию Соболевского района Камчатского края, где находится месторождение.

«В июле мы ждем гостей из Индии на Камчатке для продолжения диалога об освоении Крутогоровского месторождения каменного угля. Детальное соглашение о реализации проекта может быть подписано на Восточном экономическом форуме. Индийская сторона активно занимается этим проектом. И, хотя, он довольно сложный с логистической точки зрения, в Tata Power считают, что он будет эффективно реализован.  Мы будем оказывать им всю необходимую поддержку», - сказал Владимир Илюхин.

Между тем, глава Минвостокразвития России подчеркнул, что на Дальнем Востоке могут реализовать свои проекты инвесторы из любой точки мира.

«Наши позиции открыты: мы готовы работать с любой страной на благо нашего Дальнего Востока», - сказал Александр Галушка.

Напомним, 28 июня в Хабаровске прошел «День корейского инвестора». Участие в нем приняли такие крупные компании, как «Хёндэ», «ЛС Нетворск», «Ки-Ти-Ай», «Бусан порт», «И-Н-К» и другие. Вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития России Александр Галушка провели переговоры относительно реализации инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока. Организатором «Дня корейского инвестора» в Хабаровске выступило Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

А.Г.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)