В Хабаровске 57 тысяч предпринимателей и самозанятых
logo

Экономика

В Хабаровске 57 тысяч предпринимателей и самозанятых

Администрация Хабаровска

Такую цифру озвучили на заседании городского совета по предпринимательству.

Участники обсудили вопросы муниципальной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Как сообщил Олег Ожегов, начальник управления экономического развития города, среди 617 тысяч населения Хабаровска с учетом самозанятых 57 тысяч человек являются предпринимателями.

«В свете последних событий в мире, когда Российской Федерацией решаются серьезные геополитические задачи в условиях санкционного давления, малый и средний бизнес являются опорой экономики, что делает тему оказания мер поддержки малым и средним предпринимателям как никогда актуальной, ― доложил Олег Ожегов. ― С учетом всех произошедших изменений и предложений, поступающих от предпринимателей, корректируются механизмы и виды поддержки. В результате за последнее время для оказания прямой финансовой поддержки было внедрено 5 новых видов субсидий».

По словам спикера, среди основных направлений развития малого и среднего предпринимательства ― создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса, а также благоприятных условий для деятельности самозанятых граждан; внедрение цифровой платформы с механизмом адресного подбора мер поддержки.

Индивидуальный предприниматель Мария Маслова поблагодарила администрацию города за помощь и предложила включить расходы за прохождение сотрудниками обязательных медицинских комиссий в субсидию. Другие участники совета также поддержали ее инициативу. В том числе речь шла об оформлении санитарной книжки для школьников, желающих трудоустроиться.

Мэр Хабаровска наградил предпринимателей за активное участие в оказании помощи российским военнослужащим. На заседании городского совета по предпринимательству Сергей Кравчук поблагодарил представителей бизнес-сообщества за их вклад в общее дело.

«Сегодня присутствует только часть предпринимателей, которые оказывают помощь нашим Вооруженным силам. Многие лично направляют необходимые вещи в воинские части по просьбам командиров, – отметил глава краевой столицы. – Это наш небольшой вклад в победу, которая сегодня куется на линии соприкосновения в зоне СВО. Я уверен, что победа будет за нами. Я ещё раз поздравляю награждённых и говорю огромнейшее спасибо всему предпринимательскому сообществу Хабаровска».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)