В микрорайоне «Березки» в Хабаровске в этом году сдадут два многоэтажных дома
logo

Экономика

В микрорайоне «Березки» в Хабаровске в этом году сдадут два многоэтажных дома

Андрей МАРИНИН, фото — управление по связям с общественностью и СМИ администрации г. Хабаровска

Вместо запланированного одного многоэтажного жилого дома в строящемся новом микрорайоне по улице Совхозной застройщик — ООО «Фонд жилищного строительства» — намерен сдать в конце этого года сразу две высотки: кирпичную и панельную, сообщает пресс-служба городской администрации.

Компания теперь обеспечивает себя строительными комплектующими самостоятельно. В начале февраля текущего года строительная фирма взяла в аренду мощности приостановившего производство в конце 2019-го хабаровского завода железобетонных изделий — единственного на Дальнем Востоке производителя продукции для крупнопанельного домостроения. Ранее предприятие принадлежало несуществующему сейчас «Дальспецстрою», а теперь — его правопреемнику-банкроту ГВСУ № 6. Собственник планирует выставить его на продажу, а вырученные средства пустить на погашение долгов, однако с появлением крупного арендатора торги решено отложить. Фонду жилищного строительства продлили срок аренды до конца сентября 2020-го. За это время строители намерены закончить сборку одного панельного дома, установить каркас для другого и изготовить бетоноблоки и панели еще для четырех аналогичных зданий. Первые блоки для текущей новостройки уже завезены на участок. Панели для всего дома готовы уже практически в полном объеме — осталось установить коробку и приступить к сборке.

«По плану у нас на этой площадке строительство пяти панельных домов, — говорит первый заместитель директора компании-застройщика Сергей Мазепа. — Так как в последнее время в Хабаровске возникла острая нехватка квалифицированных каменщиков, строительство кирпичных домов сильно осложняется. Чтобы ускорить, а заодно и удешевить процесс, мы решили перейти на панельное домостроение. Уже есть и бригады профессиональных сборщиков — опытные кадры, работавшие ранее на «Дальспецстрой». До 1 июня мы рассчитываем поднять коробку, заняться инженерными коммуникациями и сборкой. Сдать первый панельный дом под ключ планируем в конце текущего года».

Стоимость квадратного метра в таких высотках на 10—15% ниже, чем в кирпичных. Предполагаемая цена за 1 кв. м составит от 60 до 70 тыс. руб. Стоит отметить, что ООО «Фонд жилищного строительства» готово работать и по программе двухпроцентной ипотеки.

Всего в 2020 году, по данным городского департамента архитектуры, строительства и землепользования, в Хабаровске будет построено и введено в эксплуатацию не менее 237 тыс. кв. м жилья.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)