15 апреля одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение
logo

Образование

15 апреля одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение

Источник — rg.ru

Зачет по нему — это допуск к ЕГЭ.

Открытые направления тем известны: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения», «Время перемен», «Разговор с собой». Но это только общие «указатели». А конкретные темы ученики узнают за 15 минут до начала сочинения в каждом регионе. Выбрать можно будет одну из пяти. Важно: часто школьники раскрывают не конкретную тему, а более общее направление, известное заранее. Искусственный подгон темы — большой риск получить незачет.

— Некоторые сочинения выглядят так: первый абзац — короткий тезис, а затем идет пересказ произведения. Так делать не надо! — советует разработчик тем для этого испытания, доктор филологических наук Алексей Федоров. — Объем цитирования не должен превышать половины всего сочинения. Другая крайность: школьник не помнит, о чем произведение, и искажает его до неузнаваемости.

Еще несколько формальностей. Минимальный объем — не менее 250 слов (в зачет идут и предлоги, и другие служебные слова). Рекомендуемый — от 350 слов.

Работу нужно писать самому, без плагиата, шпаргалок. Важна правильная композиция и логика. Допустимое количество ошибок — не более пяти на 100 слов. Причем учитываются орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)