225 выпускников школ Хабаровского края получили премию за ЕГЭ
logo

Образование

225 выпускников школ Хабаровского края получили премию за ЕГЭ

Источник — www.khabkrai.ru

Врио губернатора вручил премию имени Николая Ивановича Гродекова выпускникам одиннадцатых классов, показавшим наилучшие результаты при сдаче Единого государственного экзамена. 

Мероприятие состоялось в рамках профильной смены «Яблоко Ньютона» в краевом детском центре «Созвездие».

— Премия имени Гродекова второй год присуждается тем, кто набрал 95 и более баллов. Это признание заслуг самих выпускников, признание заслуг их родителей и учителей. Уверен, что все смогут поступить в те вузы, которые запланировали, — и в Хабаровском крае, и в других регионах России. Все мы — граждане одной страны. А мы в крае сделаем все, чтобы вы здесь нашли себе после обучения работу по душе: чтобы экономика развивалась, чтобы появлялись новые вакансии, чтобы города и поселки были удобными для жизни, чтобы транспортная система развивалась, — подчеркнул Михаил Дегтярев. — Когда мы говорим, что нам есть кем гордиться, в первую очередь это наша молодежь.

В этом году по 100 тыс. руб. получили 38 выпускников — это юноши и девушки, набравшие 100 баллов за ЕГЭ, а также победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников. По 50 тыс. руб. получили 187 человек с результатом ЕГЭ от 95 до 99 баллов. Инициатива сделать ежегодную премию именной — в честь Приамурского генерал-губернатора Николая Ивановича Гродекова, а также присуждать ее не только стобалльникам принадлежит врио губернатора.

Максимального результата добились выпускники школ из Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского районов, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Выпускница школы № 24 Комсомольска-на-Амуре Мария Зайцева получила 297 баллов по трем предметам: русскому языку — 100, истории — 100, английскому языку — 97.

В 2021 году на Всероссийской олимпиаде школьников в копилке края 17 наград — три победителя по географии, физической культуре и английскому языку и 14 призеров олимпиады по технологии, китайскому языку, истории, химии, физике, астрономии, литературе. Восемь лауреатов престижного конкурса — выпускники школ.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)