Бесплатно посетить музеи могут хабаровские школьники
logo

Образование

Бесплатно посетить музеи могут хабаровские школьники

Наталья ГРОШЕНКО, фото автора

Этой осенью в городе стартовал проект «Музейные маршруты».

Он вошел в национальный проект, который реализуется в России с 2013 года. Все это время для ребят организовывали культурно-познавательные маршруты с выездом в другие регионы. Они побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле. В этом году добавился проект «Музейные маршруты», чтобы приобщить школьников к истории родного края.

— Этот проект полностью финансируется государством. В него вошли 12 российских регионов, от Дальнего Востока — Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. По квоте в «Музейном маршруте» смогут поучаствовать 2 496 человек, — сообщила Ирина Кушнарева, директор туристической компании «Солнечный мир», оператора национального проекта «Культура» «Музейные маршруты» в Хабаровске и Комсомольске.

В Хабаровске в перечень проекта «Музейные маршруты» вошли музей «Мир говорящих машин», Музей истории Амурского моста, Музей истории Хабаровска, Гродековский музей и ДВХМ. Любой из них школьники могут посетить абсолютно бесплатно организованно, классом один раз. 

Стабильно высоким спросом пользуются экскурсии в музей «Мир говорящих машин». Он вырос из частной коллекции Андрея Веретенникова, председателя правления общественной организации «Ассоциация рестораторов Хабаровского края», председателя городского совета по предпринимательству. В экспозиции, которая собиралась годами, представлены настоящие сокровища: граммофоны и патефоны, которым более сотни лет, виниловые пластинки, радиоприемники и многие другие раритеты.

Проект действует с сентября и закончит работу в начале ноября. Большая часть мест уже забронирована. По словам оператора, если выделят федеральные средства, то «Музейные маршруты» будут работать и в следующем году. 

Фотогалерея ЗДЕСЬ


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)