Четверть хабаровских первоклассников в этом году пойдут в школу не по прописке
logo

Образование

Четверть хабаровских первоклассников в этом году пойдут в школу не по прописке

Дарья УЛАНОВА, фото — интернет

Это необычно большой процент для городской системы образования.

Причина ситуации — новая норма, закрепившая преимущественное право поступления для тех дошколят, чьи старшие братья или сестры уже учатся в том же учреждении.

— Этой осенью мы ожидаем, что наши школы примут около 8 100 первоклассников, — сообщила начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова. — И 2 009 уже зачислены не по месту регистрации. Поэтому возникает необходимость открывать новые классы или предпринимать дополнительные действия.

Сейчас в городе сформированы 247 первых классов — на 11 больше, чем в прошлом году. Четырнадцать из них дополнительные, которые открыты по решению муниципалитета в 11 школах Центрального района.

Под дополнительными действиями подразумевается перевод части ребят на обучение во вторую смену: в наступающем учебном году этого не избежать.

— Хочу напомнить, что согласно законодательству учиться таким образом могут 2, 3, 4, 6, 7 и 8-е классы, — прокомментировала заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина. — Также не стоит забывать, что мы все еще находимся в ковидных условиях, а значит, используем кабинетную систему. Так что школам придется работать достаточно плотно.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)