Итоговое сочинение написали школьники Хабаровского края
logo

Образование

Итоговое сочинение написали школьники Хабаровского края

Источник — www.khabkrai.ru

Сегодня в регионе работу выполняли 6 293 участника.

Из них сочинение писали 6202 человека, а изложение — 91. Зачет является допуском к сдаче ЕГЭ или ГВЭ. Первоначально проведение  испытания планировалось в декабре прошлого года, но по решению Минпросвещения РФ сроки были перенесены из-за риска распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, заранее были определены пять тематических направлений итогового сочинения: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». Конкретные темы стали известны выпускникам за 15 минут до начала выполнения работы: «В чем вы видите ценность традиций для человека и общества в целом?», «Как вы относитесь к такой жизненной позиции: «для меня не существует авторитетов», «Какие вызовы несёт в себе эпоха перемен?», «Можно ли требовать от других того, на что не способен сам?», «Каково отношение современного человека к природе».

— Чтобы получить зачет, выпускнику нужно написать сочинение самостоятельно, без использования литературных источников, а также иметь положительную оценку от экспертов по нескольким критериям. Работа должна состоять из более чем 250 слов, соответствовать теме, быть аргументированной, логичной, грамотной, содержать отсылки на произведения. Итоговое изложение предполагает несколько меньший объем — минимум 150 слов, — рассказала начальник отдела оценки качества подготовки обучающихся минобрнауки края Екатерина Кошельникова.

Все участники выполняли работы по месту обучения. На написание было отведено 3 часа 55 минут. Лицам с ограниченными возможностями здоровья продолжительность испытания была увеличена на 1,5 часа. При себе запрещалось иметь средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, собственные орфографические и толковые словари.

Ознакомиться со своими результатами выпускники смогут не позднее 29 апреля. Для тех, кто получит незачет, а также не явился или не завершил работу по уважительным причинам, установлены дополнительные сроки — 5 и 19 мая. Результаты итогового сочинения действительны в течение четырех лет. При поступлении в вуз оно может принести будущим абитуриентам до десяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)