Михаил Дегтярев встретился с одаренными детьми из «Кванториума»
logo

Образование

Михаил Дегтярев встретился с одаренными детьми из «Кванториума»

Марк СВЕТЛОВ, фото — пресс-служба краевого правительства

И настроил их жить и работать в Хабаровском крае.

Врио губернатора пообщался с воспитанниками детского технопарка «Кванториум». Он создан в Хабаровске в сентябре прошлого года как структурное подразделение Краевого центра образования (КЦО).

«Кванториум» — новый формат дополнительного образования, цель которого — совместные с ведущими федеральными и региональными компаниями и предприятиями реального сектора экономики практические проекты. В технопарке есть учебные классы и хайтек-цех с современным оборудованием. Созданы условия для исследований, проектирования, моделирования, конструирования, работы с данными. Образовательная программа делится на модули по возрастанию сложности. У школьников есть возможность испытать себя в самых разнообразных профессиях: биотехнолога, авиационного конструктора, нефтяника, программиста.

В технопарке сегодня обучается 800 детей из образовательных учреждений города, а в рамках ознакомительных туров «Кванториум» посещают более 4 000 учеников школ от 7 до 18 лет. Педагоги — молодые ученые, аспиранты ведущих вузов краевого центра.

За короткий период работы «Кванториум» в Хабаровске стал местом рождения таких проектов, как «Солнце в рюкзаке», «Санитайзеры: вред или польза», «Фиточай: мой край — моя сила», «Безопасные дороги: система умных светофоров». Сейчас в технопарке идет работа над проектами, ставшими победителями и призерами всероссийского конкурса «Большие вызовы»: «Умный рюкзак», «Route Adviser: сервис удобных маршрутов в общественном транспорте», «Датчик «Сколиозу нет», «Гибридная ткань».

Михаил Дегтярев подчеркнул, что одаренные, увлеченные всевозможными разработками и углубленным изучением наук дети — будущее Хабаровского края. Регион заинтересован в том, чтобы они учились, жили и в дальнейшем работали у себя на родине.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)